Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
18.04.2024, 11:03
ПЛАНЕТА
КРАСОТЫ и ЗДОРОВЬЯ

Главная Блог Регистрация Вход
Меню сайта

Категории раздела
Кирпичики здоровья [8]
Сохраним молодость [1]
Уход за собой [10]
Нет болезням [15]
Неправильное питание [9]
Правильное питание [3]
Растения-целители [0]
"Чудеса" фармокопии [4]
Отзывы [10]

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 108

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2011 » Май » 18 » Польза и вред солярия
12:50
Польза и вред солярия

польза и вред солярияСолярий представляется чуть ли не настоящим чудом для тех, кто желает круглый год иметь красивый, ровный загар. На самом деле, не все так однозначно. Еще в XIX веке считалось, что загар - удел людей низкого происхождения, а знатные дамы защищали свою кожу зонтиками. Мода на загар появилась только в начале XX века. Считается, что ее ввела Коко Шанель, когда придумала короткие юбки и платья без рукавов. Надо было затемнять открывшиеся руки и ноги. Загар стал считаться признаком здоровья.

Теперь же многие ученые и врачи очень скептически относятся к загару.

Солярий - это "искусственное" солнышко. Давайте разберемся, что же это такое: источник красоты и здоровья или прибор, который лишает нас этого самого здоровья и красоты.


ПЯТЬ РАСПРОСТРАНЕННЫХ МИФОВ


МИФ 1. Первое, что преподносят изготовители соляриев, то, что искусственный загар полезнее обычного, потому что вредное воздействие солнечных лучей сведено к минимуму.

В солярии генерируется излучение двух типов: UVB и UVA. Фактически, это те волны солнечного спектра, которые достигают Земли. Причем UVB-лучи, в основном, задерживаются озоновым слоем и только небольшая их часть (менее 10%) достигает поверхности Земли.

МИФ 2. Производители соляриев утверждают, что UVB-лучи благотворно влияют на организм и укрепляют иммунитет.


польза и вред солярияУченые же утверждают, что это излучение является причиной старения кожи (так называемое "фотостарение"), солнечных ожогов, подавления иммунной системы, повреждения структуры ДНК и рака кожи.
UVА-лучи обычно считались не столь опасными для нашего организма. Но согласно последним исследованиям, они также подавляет иммунную систему. Они разрушают коллаген, кожа становится сухой, появляются морщины. Т.е. наступает преждевременное старение. Интересно, что кожа за ушами, к которой никогда не прикасались солнечные лучи, моложе кожи лица на 15 лет!
Таким образом, оба типа лучей ослабляют иммунную систему и она становится не способной распознавать и уничтожать раковые клетки. Считается, что именно из-за моды на загар в солярии в последние годы число больных раком кожи резко возросло.

МИФ 3. Лучи активизируют выработку витамина D, который укрепляет костную и мышечную ткань.


Витамин D, действительно вырабатывается под действием солнечных лучей. А вот насчет того, укрепляет ли он ткани, можно только удивляться. Этот витамин помогает организму усваивать кальций и фосфор, необходимый для здоровья костей. Так что если этих минералов нет, то и пользы от витамина никакой.


МИФ 4. Солярий оказывает положительное действие на нервную систему, когда организм страдает от недостатка светового дня и солнечного тепла.

Конечно же, на солнышке как бы веселее. Тем не менее, природой приспособлено жить при разных временах года. Другое дело, что экология и непомерные стрессы  подрывают нервную систему. Но поможет ли в этом случае загар?

МИФ 5. Загар получается более ровным.
польза и вред солярия


При
загаре в горизонтальной капсуле получается  неравномерный результат. Ягодицы и лопатки часто "украшаются" белыми пятнами.
Солярий считается идеальный способом приобрести загар зимой. Причем  более экономичным способом по сравнению с поездкой в тропические страны. Наверное, это единственное достоинство солярия. И может убедить тех, чей бюджет не позволяет выезжать в солнечные страны.

К тому же, из изъянов "искусственного" загара - его неестественный оттенок (у одних кожа становится смуглой, а у других может приобрести желтоватый оттенок).




Врачи не рекомендуют посещать солярий чаще, чем два раза в год.
Исследования ученых показали, что регулярное посещение солярия, а тем более загорания в солярии "до черноты" способно вызвать мутации.


В Калифорнии, Франции и Германии приняты законы,
запрещающие посещать солярий лицам, не достигшим 18 лет!
  

К тому же, солярий просто может стать рассадником инфекции. По правилам солярий должен обрабатываться после каждого клиента. Естественно, это не всегда соблюдается и
человек может заразиться грибком, подхватить инфекцию и даже стафилококк.

Так что каждый должен решать сам, что для него лучше: ходить в солярий и загорать на свежем воздухе. Второе все-таки безопаснее и полезнее!

Как вы считаете, стоит ли задуматься о своем здоровье, исходя из таких фактов?



Оставляйте свои комментарии ниже!


РЕКОМЕНДУЮ также прочитать:

Древнее искусство самодиагностики
Теперь я получаю удовольствие от своего внешнего вида
Законы исчезновения болезней
Нет Акне!


Хотите знать больше? Подпишитесь на RSS-канал обновлений блога!

Категория: Уход за собой | Просмотров: 1001 | Добавил: Надежда | Теги: солярий, вред солярия, польза солярия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск

Обо мне


Я всегда любила помогать людям. И поскольку мое стремление помочь горит во мне также сильно, как и прежде, я запустила этот проект, чтобы как можно больше людей узнавали о новых возможностях, реальных путях достижения Молодости и Здоровья и делали свой правильный выбор.
Будьте Здоровы и Счастливы!
Моя подробная история

Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Друзья сайта
  • Ключи здоровья
  • Скачать аудио-лекции
  • Психология успеха
  • Стеснительным

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz